Картины
21.11.2022 20:46

Херсонский художественный музей во время оккупации российскими войсками потерял 80 процентов своего выставочного фонда. Об этом рассказала директор музея Алина Доценко, пишет "Бабель".

Доценко отметила, что захватчики вывезли из музея картины XVIII-XIX веков принадлежащие кистям западноевропейских, украинских и российских художников. Также оккупанты похитили из музея картины, созданные в период СССР.

А вот современная живопись мародеров не заинтересовала. Картины, созданные нашими современниками, остались в здании музея.

Музей оккупанты грабили с 31 октября по 4 ноября. Около 70 человек грузили картины в фуры, которые по мере наполнения выезжали из Херсона. Группа людей, грабивших музей, состояла из грузчиков и работников ФСБ.

Хранительница фондов музея Анна Скрипка  утверждает, что среди россиян, грабящих музей, могли присутствовать работниками музеев Крыма, которые консультировали военных по поводу ценности экспонатов и методов транспортировки картин.

Напомним, российские оккупанты перед отступление из Херсона нещадно мародерили. Вывозили все, что попадалось на глаза, даже детский паровозик и животных из зоопарка - енотов, ламу, волка, осла и белок.