Орбан
22.11.2022 14:29

Министерство иностранных дел вызывает посла Венгрии в Украине для официальных извинений. Дело в том, что премьер-министр страны Виктор Орбан отметился новой скандальной выходкой.

Орбан появился на людях (встретился с футболистом Балажем Джуджаком) в шарфе с картой, на которой часть Украины была включена в состав Венгрии и надписью "Великая Венгрия".

"Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений. В МИД Украины будет приглашен венгерский посол, в известность которого будет доказана неприемлемость поступка Виктора Орбана", — заявил спикер МИД Олег Николенко в Facebook.

Не оставили без внимания провокацию Орбана и в Румынии. Внешнеполитическое ведомство страны передало послу Венгрии в Бухаресте "твердое неодобрение" такого поступка европейского политика.

"Подобный жест находится в очевидном контрасте с атмосферой открытости и возобновлением двустороннего диалога по случаю недавних консультаций, которые румынский министр иностранных дел провел в Будапеште как с венгерским коллегой, так и венгерским премьером", - говорится в сообщении МИД Румынии.

Справка. "Великая Венгрия" - земли, входившие Венгерское Королевство, часть из которых находится в составе современной Украины и Румынии. Страна потеряла эти территории по Трианонскому договору 4 июня 1920 года между государствами – победителями в Первой мировой войне.

Напомним, недавно Орбан оскандалился заявлением со своим видением "завершения войны в Украине".

Орбан  выступил против смешения европейских и неевропейских рас: "Мы (венгры) не смешанная раса... и мы не хотим становиться смешанной расой".

При этом Орбан обозвал идиотами всех, кто с ним не согласен, и спровоцировал новый расистский скандал.