горит подстанция
22.11.2022 17:30

Ситуацию в энергетической отрасли Украины пока не удается отладить, она продолжает быть экстренной. На данный момент в стране не осталось неповрежденных ракетами гидро - и теплоэлектростанций, также были поражены все узловые подстанции.

"После этой атаки у нас в Украине не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций... Практически вся тепловая и гидрогенерация, если говорить о крупных станциях, получили повреждения и подверглись ракетным ударам", - сказал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицький на брифинге.

Также, по его словам, не осталось неповрежденных узловых подстанций "Укрэнерго". Каждая важная подстанция подвергалась атакам, некоторые - по 3, 5 и даже 8 раз подряд.

"Масштаб разрушений колоссальный. После каждой массированной ракетной атаки требуется определенное время, чтобы сначала запитать большинство потребителей", - сказал Кудрицкий.

Он добавил, что сразу после ракетных обстрелов вводятся графики аварийных отключений электроэнергии, чтобы стабилизировать работу энергосистемы.

По словам главы "Укрэнерго", на сегодняшний день ситуация с графиками отключений электроэнергии является стабильной, плановые отключения пока связаны с дефицитом ее производства, что вызвано обстрелами.

"Энергосистема пока не может сгенерировать столько электроэнергии, сколько потребители хотели бы потребить", - пояснил Кудрицкий

Напомним, украинцев предупредили, что света может не быть днями.

От 2 до 3 миллионов жителей Украины, вероятно, покинут свои дома из-за наступления холодов.