США
22.11.2022 19:40

США выделили Украине новый пакет финансовой поддержки бюджета в размере 4,5 млрд долларов. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, сообщает РБК-Украина.

"Сегодня США мобилизовали дополнительные 4,5 млрд долларов в виде грантов для прямой поддержки бюджета. Эти средства начнут выделяться в ближайшие недели и помогут правительству Украины защититься от незаконной войны России путем укрепления экономической стабильности и поддержки основных государственных услуг", - отметила Йеллен.

В пресс-службе ведомства отметили, что средства пойдут на зарплату для работников больниц, госслужащих и учителей, а также на пенсии.

Новый пакет помощи увеличит общую сумму прямой бюджетной поддержки Украины до 13 миллиардов долларов.

"Мы призываем других доноров увеличить и ускорить свою помощь Украине. Помимо оказания экономической поддержки, министерство финансов и правительство США продолжат использовать все доступные инструменты, включая нашу историческую санкционную коалицию, чтобы ослабить военную машину Путина", - добавила Йеллен.

Напомним, Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью CBC заявил, что Североатлантический альянс исчерпал большую часть собственных запасов оружия и боеприпасов и ему необходимо работать с промышленностью, чтобы нарастить производство для продолжения поддержки Украины.

Украина планирует производить и разрабатывать тяжелые вооружения и военную технику с шестью странами-членами НАТО. В частности, речь идет о Польше, Чехии, Франции, Дании и еще нескольких странах, с которыми уже заключены определенные соглашения.