Война в Украине
22.11.2022 20:19

Идут двести семьдесят вторые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному вторжению. Российские войска ведут воздушную разведку в Украине, а ВСУ атаковали два района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, сообщает Генеральный штаб ВСУ.


Россия продолжает вооруженную агрессию против Украины. Оккупанты пытаются удержать временно захваченные территории, сосредотачивают усилия на сдерживании действий подразделений сил обороны нашей страны, осуществляют инженерное оборудование линии обороны, на отдельных направлениях продолжают вести наступательные действия, ведут воздушную разведку. В целях комплектования и пополнения потерь своих подразделений враг перемещает личный состав и военную технику в районы ведения боевых действий.

В сутки противник совершил около 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.

 Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины, предоставляя ей инфраструктуру, территорию и воздушное пространство. Сохраняется угроза нанесения противникам ракетных и авиационных ударов, в том числе с применением ударных БПЛА с территории и воздушного пространства Республики Беларусь.

В Генштабе ВСУ отметили, что в городе Енакиево в Донецкой области продолжается подготовка принудительно мобилизованных с территории временно оккупированного региона в ряды российских оккупационных войск.  Во временно оккупированный город Дебальцево, с целью наращивания группировки войск, перемещены отдельные подразделения с территории Чеченской республики и из состава частной военной компании "Вагнер".

Кроме того, выявлена перегруппировка отдельных подразделений оккупантов в районе населенного пункта Молочанск Запорожской области. По имеющейся информации, высвобождены отдельные позиции и сняты отдельные блокпосты.

Авиация сил обороны Украины в течение текущих суток нанесла 2 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

По информации Генштаба ВСУ, всего с начала полномасштабной войны в Украине, российские войска потеряли 85000 человек личного состава.

Потери оккупантов

Ранее сообщалось, что Украина вернула домой тела 33 погибших бойцов.