поставки вооружения Укриане
23.11.2022 13:16

Страны НАТО сейчас заняты ревизией своих складских запасов вооружения и боеприпасов, также проводится аудит остатков, которые можно было бы передать Украине. В то же время ведется активный диалог с производителями вооружения о долгосрочных контрактах.

Как сообщил в Facebook глава делегации Украины в НАТО Егор Черняев, генсек Альянса Йенс Столтенберг  сетует на исчерпание запасов западного вооружения.

"Да, действительно, такая тенденция есть, ведь никто не готовился к такой широкомасштабной и интенсивной войне. Но НАТО прилагает все усилия и задействует все доступные инструменты, чтобы поток помощи не только не уменьшался, но и возрастал", – заверил Черняев.

По его словам, Альянс пошел на срочные меры:

– Страны НАТО проводят аудит и ревизию всего оружия и боеприпасов, чтобы найти остатки на складах, передаваемых Украине;

– НАТО в порядке исключения разрешило своим членам не соблюдать обязательные нормы наличия вооружения и боеприпасов, чтобы передать часть неприкосновенных запасов Украине;

– НАТО ведет переговоры с крупнейшими в мире производителями оружия о долгосрочных контрактах, рассчитанных на месяцы и годы вперед. Часть изготовленного оружия пойдет на пополнение арсеналов стран, исчерпавших свои запасы после передачи их Украине, часть пойдет непосредственно нам.

"Следовательно, никто нас бросать не собирается, сколько бы ни длилась война. НАТО готово нас поддерживать столько, сколько потребуется. А это значит, что в войне ресурсов и гонке вооружений Россия обязательно проиграет. А мы – победим. Без вариантов", – резюмировал он.

Напомним, НАТО нарастит производство оружия для поставок в Украину, заявил Столтенберг.

Столтенберг считает, что Путин в войне с Украиной допустил две катастрофические ошибки.