Мобилизация в РФ
22.11.2022 21:18

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что в России блогеры обсуждают возможность новой волны мобилизации уже в декабре или в январе, передают "Факты".

«Продолжение скрытых мобилизационных мер и потенциальная подготовка к очередной волне мобилизации одновременно с текущим осенним призывом на срочную службу, вероятно, еще больше напряжет и без того перегруженную российскую систему развертывания вооруженных сил», — отмечает ISW.

По мнению института, президент РФ остановил мобилизацию осенью главным образом для того, чтобы освободить бюрократический и административный потенциал для организации осеннего призыва.

Министр обороны России Сергей Шойгу официально заявил в конце октября, что частичная мобилизация, объявленная Путиным в сентябре, завершена. 82 000 мужчин присоединились к войне, и еще 218 000 человек проходят подготовку. По сообщениям СМИ и регулярным боевым сводкам украинской армии, часть мобилизованных была отправлена прямо на фронт, часто с плохой экипировкой.

Мобилизация больше пришлась на более бедные регионы, населенные преимущественно этническими группами, отличными от россиян, что повлекло за собой напряженность в отношениях между разными слоями российского общества. Были сотни случаев, когда кто-то бросал бутылки с зажигательной смесью в военкоматы.

Стоит отметить, что по информации Генштаба ВСУ, всего с начала полномасштабной войны в Украине, российские войска потеряли 85000 человек личного состава.