Школа
23.11.2022 10:38

Анализ данных департаментов образования в разных регионах Украины свидетельствует о том, что в Украине на девятом месяце полномасштабной войны почти не осталось школ, где дети изучают русский язык и литературу. При этом в некоторых школах Украины школьники до сих пор изучают русский язык и литературу.

Об этом "Новой украинской школе" сообщили в ответ на запрос департаменты образования.

Как стало известно, в некоторых школах Кировоградской и Одесской областей школьники до сих пор учат русский язык. В частности, русский язык как предмет преподают в учебном заведении Онуфриевского поселкового совета в Кировоградской области. Там к обучению привлечены 111 детей.

Русский язык

Российский язык и литературу факультативно изучают и в Одессе, в частности, в трех школах коммунальной собственности и восьми заведениях общего среднего образования частной формы собственности.

В Одесской области "русский язык и чтение" изучают 10 учеников частного учебного заведения "Одесский частный учебно-воспитательный комплекс "Дошкольное учебное заведение – общеобразовательная школа I–III ступеней "Гармония-ХХІ век" Одесской области". В департаменте образования области объясняют это, ссылаясь право выбора индивидуальной образовательной траектории, что предусмотрено законом "Об образовании".

В то же время отсутствуют школы и садики, где детей обучают на русском языке, в следующих областях: Винницкая, Волынская, Днепропетровск, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская.

Кроме того, в указанных областях, кроме Одесской, вообще не преподают как учебную дисциплину или факультатив "русский язык" и "русскую литературу".

Что касается Херсонской области, то есть информация только об областном центре. В городском совете Херсона уверяют, что детей обучают на украинском языке, а язык и литературу страны-агрессора не изучают как предмет.

Данных по Запорожской области пока нет, ведь 59 из 67 территориальных общин находятся под оккупацией. Луганская, Донецкая, Закарпатская и Житомирская ОВА информации по запросу не предоставили.

Как сообщалось, более активная мобилизация зависит сейчас от ситуации на фронте. В ближайшее время не потребуется мобилизовать всех военнообязанных граждан Украины. Сейчас наоборот есть тенденция к увеличению категорий тех, кто не подлежит мобилизации.

Напомним, в Херсоне приостанавливает работу "Новая почта". Из-за постоянных обстрелов под угрозой находятся жизни сотрудников.

Отметим, ВСУ нуждается в ускоренной военной помощи для продолжения успешного контрнаступления. Процесс деоккупации притормаживает логистические поставки оружия.