генераторы
23.11.2022 16:48

Правительство с 10 ноября сняло ряд ограничений на ввоз в Украину генераторов, однако в отдельных случаях товар придется декларировать.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственной таможенной службы (ГТС), от таможенных платежей и НДС освободили генераторы, аккумуляторы и ряд других электротоваров. Кроме того, Кабмин упразднил обязательность предоставлять в качестве подтверждения освобождения от уплаты таможенных платежей декларации о соответствии и маркировки знаком соответствия техническим регламентам.

В соответствии с Таможенным кодексом Украины, не подлежат письменному декларированию товары:

  • суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже;
  • суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, перемещаемых (пересылаемых) на таможенную территорию Украины в адрес одного получателя в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях и в несопровождаемом багаже.

"Товары в объемах, превышающих указанные нормы, а также товары, ввозимые лицом чаще одного раза в течение суток, подлежат письменному декларированию", - отметили в пресс-службе ГТС.

Напомним, первая партия генераторов из Литвы прибыла в Украину.

Ранее мы писали, как защитить технику от перепадов электричества.