"русский мир"
23.11.2022 14:31

Как только поступил сигнал, что в Киево-Печерской лавре прославляют "русский мир", сотрудники СБУ 22 ноября провели обыски в храмах УПЦ МП.

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия, которые проводила на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненсько-Полесской епархии УПЦ на Ровенщине.

Как сообщил пресс-центр СБУ, было проверено более 350 церковных сооружений и 850 человек. Отмечается, что более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в частности граждане РФ, находившиеся на территории объектов.

"Некоторые из них при проверке документов оказали паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а лишь их копии, или же имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения", - говорится в сообщении.

Кроме того, на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний украинец, который работал на пророссийское информационное агентство "Антван".

"При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании ANTVAN GROUP – гражданина РФ Орлова А. В., который владел в Украине рядом земельных участков и заведений общественного питания. Сейчас это имущество арестовано в рамках уголовного производства", - отметили правоохранители.

Кроме того, в ходе мер безопасности выявлено:

  • пророссийскую литературу, которая используется во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира";
  • наличность на общую сумму более 2 миллионов гривен, более 100 тысяч долларов и несколько тысяч российских рублей.

Напомним, СБУ завела дело на Киево-Печерскую лавру после того, как в сети появилось странное для воюющей страны видео.

Недавно настоятель Киево-Печерской лавры попался на контрабанде.

В одной из церквей Киева 9 октября Московский патриархат забаррикадировался, потому что храм вполне законно переоформили с УПЦ МП на ПЦУ.