Война в Украине
24.11.2022 07:28

Постоянные российские атаки на украинскую гражданскую инфраструктуру могут привести к тому, что этой зимой Украина столкнется с антропогенной гуманитарной катастрофой.

Об этом заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло заявила на заседании Совета Безопасности ООН.

В результате последних атак россиян от энергосистемы были отключены три все еще работающие атомные электростанции – Ровенская, Южноукраинская и Хмельницкая. Под угрозой из-за постоянных обстрелов по-прежнему находится и крупнейшая европейская АЭС в Запорожье.

По данным ООН, только за минувшую ночь жертвами российских атак стали более 30 мирных жителей страны, включая погибших и раненых.

Власть была вынуждена полностью отключить от электричества целые регионы, в частности, Львовскую, Запорожскую, Одесскую, Киевскую и Черниговскую области. Около трех миллионов киевлян и большинство одесситов остались минувшей ночью без водоснабжения.

Дикарло

“Нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом. То же касается и нападений на военные объекты, которые, как можно ожидать, нанесут ущерб гражданскому населению”, – заявила Розмари Дикарло.

По ее словам, ООН решительно осуждает эти атаки и требует, чтобы Российская Федерация немедленно прекратила такие действия.

“Необходима немедленная деэскалация. Мы снова обращаемся ко всем государствам-членам ООН и международным организациям с призывом поддержать усилия в этом направлении через уважение суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ”, – добавила Розмари Дикарло.

Как сообщалось, количество пострадавших в результате попадания вражеских ракет в Киевской области в среду, 23 ноября, возросло до 35. Также среди пострадавших - шестеро детей.

Отметим, по всей Украине разворачивают тысячи «Пунктов несокрушимости» на случай длительных отключений электро и теплоснабжения.

Напомним, Бахмут остается одной из самых горячих точек на фронте. Эвакуироваться из прифронтового города местным жителям помогают волонтеры.