ПВО
24.11.2022 08:58

В течение 23 ноября Россия выпустила по территории Украины около 70 ракет. Более 50 были сбиты украинскими воинами. Украинская ПВО справилось с массированным ракетным обстрелом РФ по Украине.

Об этом заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

"Есть массированный обстрел. С ним безупречно справилась противовоздушная оборона. С имеющимися у нас силами и средствами делать такие результаты - это геройские поступки всех защитников неба", - отметил военный.

Спикер Воздушных сил добавил, что 23 ноября РФ атаковала Украину ракетами морского и авиационного базирования.

"Было поднято 10 самолетов-бомбардировщиков Ту-95 с аэродрома Энгельс и из района Каспийского моря. Два типа ракет использовались X-101 и X-55. И из двух катеров в Черном море были выпущены ракеты "Калибр", - подчеркнул он.

Сбита была 51 ракета и 5 дронов-камикадзе.

Юрий Игнат рассказал о том, что украинская система ПВО – уникальна. По его словам, очень широкий спектр вооружения и личного состава, задействованного к отражению нападения с воздуха: истребительная авиация; зенитно-ракетные войска; мобильные огневые группы по ПЗРК по всей территории страны.

Он также указал, влияют ли погодные условия, в частности туман, на процесс отражения ракет.

"Если мы говорим о сбитии ракет средствами, которые имеют радиолокационные системы, то есть радары, то для них вопрос погоды не стоит. Однако, когда говорим о визуальном контакте с целью, тогда погодные условия будут влиять", - пояснил Юрий Игнат.

Как сообщалось, Владимир Зеленский призвал мир решительно отреагировать на обстрелы украинской критической инфраструктуры и предоставить Украине необходимые ПВО. Также Зеленский предложил, чтобы Совбез принял резолюцию "об осуждении любых форм энергетического террора".

Отметим, в Киевской области электроэнергии не будет примерно сутки. Местным жителям советуют пойти в пункты обогрева, чтобы зарядить телефоны. Также вводится ограничение на подачу воды.

Напомним, Россия осуществила седьмую серию массированных ракетных атак по жилым домам, тепловым электростанциям и подстанциям в Киеве и нескольких областях Украины, но это не заставит украинские власти договариваться с Москвой.