Киев без света
24.11.2022 22:04

Эвакуации в Киеве в случае самого критического варианта, когда будет блекаут из-за атак РФ, не предполагается. При этом городские власти готовятся оказать помощь в случае необходимости, в частности, путем развертывания пунктов обогрева.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в разговоре с BBC.

По его словам, сейчас проговариваются разные сценарии, когда не будет вообще тепло-, водо- и электроснабжения, но власти делают все, чтобы этого не произошло.

Виталий Кличко

"Для такого случая мы сделали запасы мазута для теплоснабжения, мы сделали в Киеве запасы еды и воды. Мы открыли сейчас пункты обогрева, где люди могут провести некоторое время, где они могут получить тепло, необходимую помощь, где они могут зарядить свои телефоны и павербанки, где есть доступ к интернету и телекоммуникациям. То есть для случая возникновения чрезвычайной ситуации мы готовимся и каждый знает, что он должен сделать, чтобы оказать услугу и чтобы каждый киевлянин не чувствовал, что он один на один с проблемой", - говорит Виталий Кличко.

На уточняющий вопрос, планируется ли вывоз киевлян, Виталий Кличко ответил, что эвакуация жителей Киева не предусмотрена.

«И вообще, куда нас эвакуировать? Но если мы можем найти более удобные места, где мы могли бы определенное время провести, - это другое дело", - говорит мэр столицы.

Как уверен Виталий Кличко, главная цель вражеских обстрелов – посеять панику.

"На самом деле задача всех этих российских обстрелов, чтобы у нас была паника, депрессия, чтобы мы все взяли и эвакуировались, уехали все куда-то в Европу и оставили им территорию пустую. Это их цель, но такого не будет, мы не будем бежать. Могу вас заверить. Это наша страна, это наши дома, это наши города", - уверен Виталий Кличко.

Как сообщалось, украинские Нацгвардейцы успешно сбивают российские вертолеты в Харьковской области. За последние несколько месяцев россияне не решаются залетать за украинскую границу.

Отметим, в Киевской области строят фортификационные постройки для защиты от российских захватчиков. Работа продолжается. По словам украинцев, любые попытки противника захватить Киев – обречены.

Напомним, украинским артиллеристам удалось уничтожить вражеский склад боеприпасов и автомобильную технику российских оккупантов в Луганской области. Видео показали в сети.