АЭС
25.11.2022 20:37

Все действующие украинские атомные электростанции снова подключены к национальной электросети после временных отключений, вызванных ракетными ударами РФ 23 ноября, говорится в отчете МАГАТЭ.

В частности, в сообщении говорится, что "четыре действующие украинские атомные электростанции снова получили доступ к национальной энергосистеме после полного отключения электроэнергии в начале этой недели".

В МАГАТЭ заявили, что Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС были повторно подключены к сети и работают для выработки электроэнергии для нужд страны. На Чернобыльской АЭС также сегодня, 25 ноября, было восстановлено электроснабжение.

Напомним, директор компании ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона сказал, что Россия знает, как работает энергетическая система Украины, поэтому прицельно бьет по инфраструктуре. Следующими целями могут стать объекты, менее поврежденные атаками врага.

Стоит отметить, что украинская энергосистема, вследствие массированных российских обстрелов, претерпела беспрецедентные разрушения.  ДТЭК рекомендует: минимизировать количество и продолжительность использования электрической энергии; вытащить все приборы из розетки; энергоемкие приборы включать поочередно.