Андрей Макаревич
26.11.2022 16:04

Минюст РФ включил музыканта Андрея Макаревича в список «иностранных агентов» из-за его интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Об этом пишет РБК со ссылкой на адвоката Макаревича Александра Передрука.

В частности, он заявил: «Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали „иностранным влиянием“ — якобы они предоставили ему площадку для распространения мнения».

Минюст расценил интервью Гордону как «иностранное влияние», поскольку сам журналист также находится в списке «иноагентов».

Как отмечает THE INDIDER,  интервью с Макаревичем вышло до внесения его в реестр. По словам Передрука, Минюст также не смог объяснить, в чем заключалось влияние Гордона на Макаревича и почему оно в интересах Украины. Адвокат Павел Чиков отмечает, что Макаревич стал первым, кого включили в реестр «иноагентов» не за финансирование, а за «иностранное влияние».

Ранее сообщалось, что российские оккупанты хотят изменить демографический состав населения временно оккупированных территорий Украины за счет россиян, которых завозят в эти районы. В частности, они завлекают студентов РФ бесплатным обучением. То есть по завершении обучения студенты, особенно получившие такие профессии, как врач и педагог, должны переехать работать на временно оккупированные территории. При этом РФ заявляет, что это делается вроде бы из-за дефицита этих профессий.