Война в Украине
26.11.2022 07:46

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Захватчики пытаются оцепить Бахмут и обстреливают по всей линии фронта. Украинские защитники бьют им по тылам и отбивают атаки противника, предает РБК-Украина.

По данным Института изучения войны (ISW), с 24 по 25 ноября российские войска совершили ограниченные контратаки для возвращения утраченных позиций к северо-западу от Сватового.

Карта1

Российские войска продолжают сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий в Донецкой области. Замначальника Главного оперативного управления Генштаба Украины бригадный генерал Алексей Громов 24 ноября заявил, что  войска РФ сосредотачивают усилия в районе Северска, Бахмута и Авдеевки с целью оцепления Бахмута. Громов заявил, что за прошедшую неделю на Донбассе произошло 290 боевых столкновений, из них 90 – в районе Бахмута. В районе Бахмута сложная ситувция, российские силы неоднократно пытались прорвать украинскую оборону в районе Невельского.

Карта 2

24 и 25 ноября войска противника продолжали наступательные действия на Бахмутском направлении. В Генштабе Украины сообщили, что наши войска отразили российские штурмы вблизи Бахмута, у Белогоровки, Яковлевки и Бахмутского, Андреевки, Клещиевки, Озаряновки и Опросного.

Владелец ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что запрещает своим бойцам давать интервью о ситуации в районе Бахмута, а также, что разглашение желаемого за действительное в российских СМИ вводит в заблуждение российских военнослужащих и негативно влияет на операции в этом районе.

24 и 25 ноября войска противника продолжали наступательные действия в районе Авдеевки. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска 24 и 25 ноября отразили наступление россиян в 37 км юго-западнее Авдеевки в районе Красногоровки, Марьинки, Первомайского и Новомихайловки. 

Генштаб Украины также сообщил, что российские войска ведут активные оборонные действия на западе Донецкой и Востоке Запорожской областей.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что российские войска продолжают перемещение военнослужащих и техники в Мариуполь и через него. Он сообщил, что 25 ноября в Мариуполь начали прибывать российские военные подкрепления из Херсонщины.

Карта 3

Ситуация на юге Украины довольно непростая.  24 и 25 ноября российские войска продолжали возводить оборонительные позиции и возводить укрепления в Херсонской области к югу от реки Днепр. Украинский Центр Сопротивления сообщил, что российские власти завозят гражданских лиц из Мариуполя для строительства укреплений в восточной Херсонской области, что указывает на то, что российским войскам в этом районе не хватает количества мобилизованного персонала, необходимого для строительства укреплений в скоростях и масштабах, желаемых руководством. .

"Принуждение гражданских граждан Украины к выполнению военных задач от имени российских кафиров, в том числе к строительству фортификационных сооружений, будет нарушением статьи 40 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны", - отмечают аналитики.

Представитель Главного управления разведки Украины (ГУР) Андрей Черняк заявил, что российские войска создают оборонные районы вдоль админграницы Херсонской области и Крыма, в том числе на двух участках на севере Джанкойского района. 

Также аналитики отмечают, что в России, скорее всего, проведут вторую волну "долевой мобилизации", а пока проблемы с обеспечением армии прорываются в инфопространство россиян.

Ранее сообщалось, что в Украине во время войны уже погибли более 8,5 тыс. гражданских людей.