Кадыров Пригожин
27.11.2022 12:51

В России, чтобы сбить волну возвышения владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, решено создать новую военную компанию.

Как утверждают аналитики Института изучения войны (ISW), российская элита пытается сдержать политическое влияние воинствующего выскочки, который грозит расстрелом не только зекам, но и олигархам.

В то же время в соперничество с Пригожиным все активнее вступает глава Чечни Рамзан Кадыров,

Известно, что созданием новой боевой группировки поручили прокремлевскому бизнесмену Армену Саркисяну, которого связывают с беглым украинским экс-президентом Виктором Януковичем.

Вероятно, что чиновники одобрили усилия Саркисяна, поскольку частные военные компании в России запрещены законом, напомнили аналитики. 

Отмечается, что Саркисян смоделировал свои усилия по созданию новой ЧВК на основе вербовки зэков группой "Вагнера" в РФ. Спонсором этих усилий является российско-армянский бизнесмен, владелец холдинговой компании "Ташир", давнего субподрядчика российской государственной энергетической компании "Газпром" Самвел Карапетян.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров регулярно продвигает свои усилия по созданию параллельных военных структур на базе Чечни.

Недавно Кадыров встретился с президентом России Путиным и заявил, что они обсуждали создание новых подразделений российской армии и Росгвардии, состоящих из чеченского персонала.

"Российские официальные лица могут способствовать дальнейшему продвижению имеющихся параллельных военных структур Кадырова и усилий Саркисяна по созданию частной военной компании для противодействия росту влияния Пригожина, который использует свои структуры, чтобы зарекомендовать себя как центральная фигура в российской политике", - отмечают аналитики.

Напомним, Пригожин отправил Европарламенту кувалду в "крови" и с логотипом ЧВК "Вагнер".

Ранее сообщалось, что ударом кувалды "вагнеровцы" казнили заключенного, захотевшего воевать за Украину, его убийство признал Пригожин.