субсидия
27.11.2022 18:27

С 1 декабря 2022 года заниматься назначением и выплатой субсидии, а также вопросом предоставления льгот на оплату коммунальных услуг будет Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Также специалисты фонда возьмутся за начисление субсидиий и льгот на оплату твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа. Получить субсидию и льготы можно будет в несколько способов. В частности, через мобильное приложение Фонда или через портал Дія.

Об этом рассказали в самом ПФУ. Другими способами этого, отметили там, являются:

  • обращение через вебпортал фонда;
  • отправка документов в органы ПФУ по почте;
  • обращение к уполномоченным лицам территориальной общины или в Центр предоставления административных услуг ("ЦНАП");
  • отправка документов через сайт Министерства социальной политики Украины.

При этом там подчеркнули: получить субсидии и льготы могут "граждане, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 15% совокупного месячного дохода домохозяйства". Обратится же по этому поводу можно в любой сервисный центр ПФУ, независимо от места официальной регистрации.

Для оформления субсидии нужно подать пакет документов. В частности:

Государственная помощь на текущий отопительный сезон будет назначена не ранее дня возникновения права на ее получение, если обратиться в течение 2 месяцев с начала отопительного сезона. То есть, не позднее 15 декабря 2022 года.

Если же обратиться после 15 декабря, субсидии будут назначаться с месяца, в котором поступило соответствующее обращение.

Что делать тем, кому субсидия уже назначена

Тем украинцам, кто уже получает субсидию, не нужно повторно обращаться в ПФУ. "Определенные органами соцзащиты выплаты будут поступать до завершения отопительного периода", – рассказали там.

Напомним, стало известны суммы, сколько Украина отдала на армию, пенсии и зарплаты во время войны.

ВР 7 октября утвердила в первом чтении проект государственного бюджета Украины на 2023 год.