поставки вооружения
27.11.2022 21:27

Соединенные Штаты не спешат обеспечить Украину всем необходимым вооружением. Тем более вызывают вопросы сроки его предоставления. И дело тут не в том, что США сомневаются в победе над Россией. Просто значительную роль в оказании военной помощи играет геополитическая осторожность США.

Как рассказал политолог Андрей Пионтковский ,для США важна предсказуемость в развале Российской Федерации и привел историческую справку.

"Напомню 1991 год. Там президент круче был, чем Байден. Буш-старший – победитель в "холодной войне". Он приехал в Киев в августе. Выступал не в Верховной Раде, потому что тогда не было Верховной Рады, был "Верховный Совет". Он призвал украинцев, ну чуть ли не слезно, чтобы они не настаивали на своей независимости. Его освистали даже коммунисты. Это свидетельствует о полном непонимании американцами психологии украинцев. В США есть страх скачка в неизвестность", – заметил эксперт.

Пионтковский обратил внимание, что теперь американское правительство понимает, что крах Москвы пришелся не на 1991 год, а на 2022. Поэтому США хотят создать условия для контролируемого распада РФ.

"Причем управляемый не украинцами, а американцами. Традиционная такая вот школа политической мысли – все должно быть управляемым, осторожным", – заключил он.

Напомним, Израиль принял окончательное решение по поставкам Украине вооружения.

В о же время Шольц обещает отправить Киеву новейшее оружие.