Жданов
27.11.2022 21:55

Путин не сможет спрятаться в бункере и пережить ядерную зиму или симметричный ответ Запада на применение ядерного оружия или подрыв АЭС. Во-первых, все планы диктатора будут разоблачены, во-вторых, координаты бункера давно известны, по нему нанесут превентивные удары.

Такую точку зрения в интервью "Радио НВ" высказал военный эксперт Олег Жданов. По его словам, РФ вряд ли пойдет на подрыв реакторов АЭС – этот замысел нереально осуществить за пару дней.

Для подрыва необходима плановая диверсия, чтобы довести реактор до критического состояния. Однако это будет заметно, весь Запад и его разведки будут знать об этом.

По словам Жданова, вряд ли западные лидеры будут спокойно наблюдать за подготовкой теракта. Эксперт напомнил о заявлениях представителей разведок США и Великобритании о праве на превентивный удар по центру принятия решений в случае разговоров о применении оружия массового поражения.

"А это имеется в виду Путин. Они (Запад. – Ред.), поверьте, знают, где он находится, когда он и из какого бункера переезжает, как он переезжает. И достать Путина – не такая большая проблема на сегодня", – сказал Жданов.

При этом он отметил, что Запад не может ликвидировать Путина, пока не получит гарантий стабильности ситуации в РФ во время его ликвидации.

Это может произойти, когда в России появится такая сила, которая будет гарантировать свою способность удержать ситуацию под контролем, и дальнейшее сосуществование России и других стран мира будет обсуждаться предварительно, полагает эксперт.

Напомним, стало известно о бункере Путина в горах.

Экс-глава МВД Арсен Аваков заявил, что знает месторасположения бункера Путина, поэтому нанести туда удар не представляется сложным.

На востоке РФ провели ревизию подземных командных бункеров времен СССР, их готовят как укрытия.