Скачки напряжения
28.11.2022 18:19

В Украине применяют экстренные отключения электроэнергии (без графиков и точных сроков подачи тока). Самая сложная ситуация – в Киеве, Киевской, Одесской, Львовской и Днепропетровской областях. При этом в компании ДТЭК пытаются равномерно отключать потребителей, сократив при этом сроки отсутствия тока, пишет "Обозреватель".

Энергетики  обращаются к украинцам с призывами отказаться от энергоемких приборов и перейти на режим максимальной экономии электроэнергии. Это позволит не увеличивать продолжительность отсутствия электроэнергии. 

Украинцев предупреждают, что при восстановлении подачи тока участились случаи скачков напряжения. В результате даже если техника мгновенно не выходит из строя, она портится значительно быстрее.

Как рассказал инженер-электрик Виталий Чех, самая сложная ситуация – в старом жилом фонде ("хрущевках"), зачастую щитков внутри квартир нет, а в щитках в подъездах – "полный беспорядок". Контакты не затянуты, подключение происходит хаотично и напрямую.

"В подъездах внутри щитков часто полный беспредел творится. Нужно вызывать любого электрика, отключать дом от сети и подключать реле напряжения", – рассказывает Чех. Такое реле обойдется всего в 800-1500 грн (в зависимости от производителя), но при этом может защитить технику на десятки тысяч гривен.

Если щиток внутри квартиры, то реле можно установить индивидуально (как и стабилизатор напряжения). Принцип работы реле позволяет при резком падении или росте напряжения отключать подачу тока до стабилизации. Техника не получает "вредный" ток.

Что стоит делать:

Отключать все электроприборы из сети. Во время отключения электроэнергии это обязательно, так как после подачи тока могут быть перепады напряжения. Но и в случае, если у вас не отключали "ток", стоит все приборы отключать от сети. Дело в том, что даже в режиме ожидания они используют электроэнергию.

Включать электроприборы по очереди. Если у вас не было электроэнергии, а после ее включения вы одновременно начали использовать и телевизор, и компьютер, и стиральную машину, это создает большой скачок напряжения. Поэтому лучше всего дожидаться включения света с включенным освещением в той комнате, в которой вы находитесь. Только спустя полчаса можно постепенно и по очереди использовать те электроприборы, которые вам нужны.

До момента стабилизации ситуации в энергосистеме стоит отказаться от использования стиральной машины, микроволновой печи, электрического духового шкафа и лифта (при отсутствии острой необходимости). Особенно важно придерживаться этого правила ближайшие несколько дней.

Если жиспользование лифта – необходимость и нет физической возможности самостоятельно подняться на нужный этаж, в лифте стоит разместить аптечку, питьевую воду.

Ранее, украинцам рассказали, как можно быстро зарядить телефон без света.