Беженцы из Украины
28.11.2022 16:38

Украинские беженцы распределяются по странам Европы очень неравномерно. Даже в отдельно взятых странах есть более привлекательные для вынужденных переселенцев регионы.

Об этом говорится в публикации Bild.

“Это происходит еще и потому, что украинцам намного сложнее закрепиться во Франции. Франция платит беженцам меньше денег, а снять квартиру и заплатить большой залог за аренду жилья очень сложно”, — объясняет эксперт по миграции Джеральд Кнаус.

Беженцы из Украины

Например, немецкие земли Бавария или Северный Рейн-Вестфалия приняли больше беженцев, чем крупные европейские страны вроде Великобритании или Франции.

В итоге результат закономерен: страны, в которые идет основной поток беженцев, практически достигли предела по возможностям для размещения людей.

По словам Кнауса, если бы Франция, Италия или Испания приняли столько же украинцев, сколько приняла Чехия, то “ситуация была бы совершенно другой” и распределялась более-менее равномерно по уровню заселенности стран и регионов.

Теперь же она имеет тенденцию к усугублению, ведь, по предварительным прогнозам, поток беженцев почти наверняка увеличится в связи с ударами по украинской инфраструктуре. Как принимать новых возможных переселенцев из Украины - остается непонятным.

Как сообщалось, Германия планирует увеличить выплаты украинским беженцам. Планируется, что с 1 января 2023 года месячная помощь составит 502 евро вместо 442 евро.

Напомним, в Украине придумывают все новые способы поддержки друг друга. Теперь кроме пунктов несокрушимости украинцы могут обратиться за помощью в рестораны и получить "чай поддержки".

Отметим, жители временно оккупированного города Пологи Запорожской области показали последствия вероятного удара сил обороны по расположению российских войск. Фото показали в сети.