Эвакуация
28.11.2022 22:42

Российские войска регулярно обстреливают общины Купянского района на Харьковщине. Жителей района призывают эвакуироваться в более безопасные регионы. 

"С учетом сложной ситуации безопасности на прифронтовых и приграничных территориях указанных общин и возможных, вследствие российской агрессии, проблем с функционированием инфраструктуры, вы можете эвакуироваться на зимний период в более безопасное место", - говорится в заявлении заместителя главы Купянской районной военной администрации Андрея Канашевича.

В частности, он обратился к жителям Ольховатской, Двуречанской, Купянской, Куриловской и Петропавловской общин Купянского района. Особенно это касается уязвимых категорий граждан: женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных.

Эвакуироваться предлагается в Харьков, а далее в более безопасные регионы Украины. Людям обещают бесплатное проживание в приютах, гуманитарную помощь, питание, медицинскую поддержку. Также будет предоставлена помощь в оформлении справки ВПЛ и соответствующая денежная помощь от государства и международных организаций.

Желающие эвакуироваться должны заполнить заявку или обратиться на горячую линию "Красного креста".

Напомним,  мэр Киева Владимир Кличко объяснил, что планируют делать власти столицы в случае полного затяжного блэкаута.