Работа в Украине
29.11.2022 21:16

На трудоустройство в Украине серьезно влияют последствия боевых действий и эвакуации: людям приходится переезжать из области в область, не у всех есть необходимые документы, а теперь из-за ударов России по инфраструктуре в городах внезапно или запланированно отключается электричество и отопление.  Эксперт рынка труда Татьяна Пашкина рассказала, как украинцы работают в этих условиях и что происходит сегодня с рынком труда.

В частности, она отметила, что на сайтах трудоустройства в среднем порядка 48-52 тысяч вакансий. В феврале их было 100-115 тысяч на каждом сайте. То есть количество вакансий сократилось вдвое. При этом это не новые вакансии, а обновленные: когда компании пытаются восстановить свои цеха, рестораны, магазины и так далее, выясняется, что их сотрудников, к сожалению, на месте нет и они не могут приступить к работе, – и, таким образом, открываются вакансии.

Летом безработица составляла 35%, сейчас прогнозируют, что она будет 30%.

По заработной плате есть определенное снижение, не всегда оно связано с тем, что упали заработные платы. 

Рынок труда в регионах разный. Так, например, можно сравнить рынок Днепра и Львова. Притом что среднестатистическая зарплата там и по вакансиям, и по резюме – 15 тысяч гривен, во Львове, по данным центра занятости, на одну вакансию претендует два кандидата, в Днепре – десять. Когда в западных регионах было много новых внутренне перемещенных людей, был небольшой спад в плане увеличения количества кандидатов и удлинения срока трудоустройства – но он уже прошел. Некоторая часть людей даже успела вернуться на родные места, то есть больше в восточные области.

В УКраине наблбюдается десятипроцентное сокращение количества удаленных вакансий – это прямое следствие веерных отключений, при этом снижается продуктивность людей.

Сложнее всего работать в прифронтовых районах. В крупных городах и в западных регионах с этим немножко попроще.

Украинцы учатся выживать в трудных уловиях, и приспосабливаются работать при свечах или с фонариком.