Украинские беженцы
29.11.2022 11:38

На сегодняшний день Польша не заметила резкого роста количества беженцев из Украины. Но новая волна переселенцев может начаться, если российская сторона усилит обстрелы и в Украине начнутся еще большие перебои с электроснабжением.

Об этом сказал глава Министерства внутренних дел и администрации, координатор спецслужб Польши Мариуш Каминский.

«Страна-агрессор постоянно бьет по украинским электростанциям, надеясь, что нехватка электроэнергии заставит украинцев сдаться. Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы пока не фиксируем повышенного трафика на пунктах пропуска. Однако мы понимаем, что это может измениться, поэтому готовимся к разным сценариям, а также – помогаем вынужденным переселенцам внутри Украины», – отметил он.

Украинские беженцы в Польше

По его словам, украинцы снова начнут бежать из Украины в Польшу, в частности, из-за проблем с энергосистемой или интенсификацией боевых действий.

При этом меры безопасности на границе считаются приоритетными для европейских стран, и Польша становится лидером в этом отношении в регионе. В частности, в ближайшее время должно заработать электронное заграждение на границе с Беларусью. Там установят дополнительные камеры и датчики движения. Такая система ужесточит деятельность Пограничной службы и позволит еще более эффективно реагировать на угрозы.

Как сообщалось, Укрзализныця назначила дополнительный эвакуационный поезд из Покровска во Львов. Украинцы могут бесплатно эвакуироваться на поезде.

Напомним, Россия может использовать установки С-300 и белорусские РСЗО "Полонез" для того, чтобы нанести новый удар по Украине. Вражеские атаки могут длиться несколько дней подряд.

Отметим, на оккупированной территории Запорожской области российские оккупанты начали задерживать детей. Также горожан призывали быть крайне осторожными, потому что захватчики стали размещать военную технику в жилых кварталах Бердянска.