армия Польши
30.11.2022 12:49

Вероятность участия Польши в войне, развязанной Россией против Украины, очень высокая. Поэтому Варшава уже не может рассматривать такой сценарий событий не только гипотетически.

По словам заместителя министра обороны Польши Марчина Очепы, сегодня очень высока вероятность конфликта с НАТО, как и вероятность конфликта между Китаем и США, передает TVP3 Kraków.

"Если мы посмотрим на опыт 20 века, то нынешняя перспектива и этого десятилетия заставляет нас трактовать события, участниками которых мы являемся, а не только свидетелями, как вторую холодную войну. Риск эскалации очень серьезный", - сказал Очепа.

По его словам, высокий риск эскалации войны вынуждает срочно искать консенсус в вопросах безопасности, обороны и внешней политики.

"Здесь трудно преувеличивать, поскольку то, что мы видим сегодня, - это не один из конфликтов после Второй мировой войны, а прямая, полномасштабная война, в которой принимает участие крупнейшая страна мира, а по довоенным данным - вторая по численности армия в мире", - сказал замминистра.

Очепа считает, что ход войны в Украине будет иметь решающее значение для планов Китая "не только в отношении Тайваня". Европейский Союз также изменится под влиянием войны, развязанной Россией.

По словам чиновника, польская внешняя и оборонная политика стоит перед тремя важными вызовами – сделать эту политику более глобальной, балтийской и публичной. В частности, следует укреплять сотрудничество со странами-единомышленниками, и не только в Европе.

Напомним, в Польше провели обучение по функционированию сирен воздушных тревог.

Литва повысила боеготовность ПВО из-за падения ракеты в Польше.