ПВО
30.11.2022 19:03

Россия пытается перегрузить и истощить запасы украинского ПВО. Ради этого оккупанты усиливают свои ракетные удары по Украине. В тоже время, Украина рассчитывает, что США осуществят дополнительные поставки средств ПВО. Стороны обсуждают все возможные варианты помощи. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, пишет Financial Times.

Ермак отметил, что в администрации президента США Джо Байдена заявили о дополнительных поставках средств ПВО, которые  возможны концу года.

"Наши партнеры точно знают, что нам будет необходимо сегодня, на следующей неделе, в следующем месяце. Однако мы по-прежнему обсуждаем с ними ряд вопросов, которые, как мы считаем, требуется решить. Я говорю о танках, о ракетах большой дальности, о самолетах и, конечно, о ПВО", - сказал Ермак.

Администрация Байдена срочно корректирует свои планы, чтобы сделать приоритетом отправку на Украину генераторов и средств ПВО, включая ракеты для зенитных ракетных комплексов NASAMS. Речь может идти частично о поставках средств ПВО, которые мы можем передать прямо сейчас, и частично о тех, которые можно будет отправить позднее, и сейчас мы изучаем все возможные варианты.

Напомним, Генеральный штаб ВС Украины обращается к украинцам с просьбой не снимать работу украинского ПВО и не передавать фото и видео через телеграммы или социальные сети. Противовоздушная оборона эффективна в условиях, когда враг о ней не знает и не имеет представления, откуда "прилетит". Все видео вылетов и попадание ракет демаскируют системы ПВО. Это снижает защиту наших городов, следовательно, ведет к смерти близких и друзей.