Северодонецк
30.11.2022 16:52

"Русский мир" пришел с войной, разрушил города, надавал обещаний типа "вместе навсегда" и "восстановим". Но оккупант на то и оккупант, чтобы захватить, ограбить и сбежать. Проблемы людей его не волнуют.

После разрушительного штурма российской армии Северодонецк остался вот в таком виде, как на выложенных в сеть кадрах. Это ноябрь 2022 года.

Москва даже не пытается делать вид, что восстанавливает город. В социальных сетях появилось видео очевидца, который снял на камеру мобильного телефона улицы Северодонецка по состоянию на конец ноября.

Опубликованные кадры производят тяжелое впечатление: разрушенный российской артиллерией город стоит вымершим и без людей, с разгромленными домами. В городе нет ни электричества, ни газа, нет Интернета и связи.

Комментируя видео, украинский журналист и блогер Денис Казанский отмечает, что на опубликованных кадрах нельзя заметить ни одного подъемного крана и даже намека на восстановительные работы. Россия просто разрушила украинский город и бросила его.

"Разрушенный войной Северодонецк. Ноябрь 2022-го. На видео все тот же мертвый город, что и в июне 2022-го. Ни одного подъемного крана, ни одного признака восстановительных работ. Город просто разрушили и бросили. В России это называется "спасти от притеснений"", - пишет он.

Напомним, в ночь на 24 июня покинули Северодонецк.

Арестович объяснил, что произошло в Лисичанске и Северодонецке.

В Северодонецке поврежденные обстрелами многоэтажки падают.