Зеленский
01.12.2022 13:54

Президент Украины Владимир Зеленский озвучит цифры потерь ВСУ в войне (количество погибших и раненых), "когда наступит подходящий момент".

Как заявил спикер президента Сергей Никифоров изданию “Суспільне”, это очень чувствительная информация. 

Никифоров подчеркнул, что информация о потерях может считаться достоверной только в том случае, если ее первоисточником является верховный главнокомандующий ВСУ, главнокомандующий ВСУ или министр обороны.

Таким образом представитель президента прокомментировал то, что на странице главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен в Twitter 30 ноября появился пост с информацией о том, что «Украина потеряла в войне с Россией около 100 тысяч военных и 20 тысяч гражданских», но впоследствии этот твит исчез, поскольку Ляен не имела права публично озвучивать потери ВСУ.

После того, как на инцидент обратили внимание СМИ, директор по политическим коммуникациям Еврокомиссии Дана Спинант уточнила, что озвученные главой Еврокомиссии данные о потерях Украины во время войны включают как погибших, так и раненых.

Однако в начале ноября представитель Пентагона Марк Милли заявлял, что, по их данным, в войне в Украине было убито и ранено более 100 тысяч российских военнослужащих, и «приблизительно такие же потери могут быть с украинской стороны». О том, что Россия в этом году потеряет убитыми сто тысяч своих солдат и "лишь Богу известно, сколько наемников", говорил недавно и Зеленский.

Напомним, выяснилось, что не так с цифрами главы Еврокомиссии о потерях ВСУ в войне.