Илон Маск
01.12.2022 20:15

Миллиардер Илон Маск анонсировал первое испытание мозгового чипа на человеке, информирует Engadget.

Нейротехнологическая компания Neuralink, которая ему принадлежит, планирует это сделать уже через шесть месяцев.

Отмечатеся, что два года прошло с тех пор, как компания Маска имплантировала свою технологию в голову свиньи, а спустя чуть больше 19 месяцев - с имплантации к обезьяне.

С помощью такого чипа, по словам миллиардера, компьютеры и смартфоны можно использовать без помощи рук. Он добавил, что операции Neuralink будет проводить аккуратно.

Кстати, что в июле компания Synchron опередила Neuralink на рынке - врачи Маунт-Синай в Нью-Йорке успешно установили устройство компании длиной полтора дюйма у человека, живущего с боковым амиотрофическим склерозом.

Пациент, потерявший способность самостоятельно двигаться и общаться, получил возможность просматривать страницы интернета и отправлять текстовые сообщения с помощью чипа, переводя свои мысли в компьютерные команды.

Сейчас Neuralink работает над получением разрешения американского регулятора на свой имплантат.

Ранее сообщалось, что Илон Маск поднял тарифы для Украины. Провайдер спутникового интернета Starlink с 29 декабря повышает стоимость услуг. Теперь для украинцев интернет будет стоить не $60 (около 2,3 тыс. грн), а $75 в месяц (2,8 тыс. грн). А терминал и антенна теперь стоят не $500, а $700 (более 26 тыс. грн).