ВСУ
03.12.2022 08:00

Полномасштабная война в Украине, которую развязала Россия, в полном разгаре. Захватчики на Донбассе  продолжают штурмовать и хотят продвинуться на Бахмутском и Авдеевском направлениях, а в районе Сватово - Кременная Силы обороны Украины активизируют контрнаступательные действия, предает РБК-Украина

Карта боевых действий

По данным Института изучения войны (ISW),  ВСУ 2 декабря совершили локальные прорывы к юго-западу и северо-западу от Кременной. Известный российский блогер утверждал, что украинские силы незначительно продвинулись в лесах к югу от Кременной и достигли окраин Червонопоповки (примерно в 10 км к северо-западу от Кременной). "Военкор" добавил, что ВСУ активизировали контрнаступление по всей линии фронта и в районе трассы Сватово - Кременная.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай расплывчато отметил, что украинские военные находятся "очень близко" к Кременной, и заявил, что ВСУ "побывали" на Кременской подстанции в районе населенного пункта. Он добавил, что на линии фронта Сватово - Кременная наконец-то меняется погода, отметив, что вскоре Силы обороны Украины смогут улучшить свои маневры, так как грязь в этом районе полностью замерзает.

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Червонопоповки и Белогоровки (примерно в 12 км к югу от Кременной). В Минобороны РФ утверждали, что российские войска якобы нанесли поражение трем украинским ротным тактическим группам, которые пытались атаковать Червонопоповку.

Генштаб ВСУ информировал, что украинские войска отразили атаки оккупантов на Новоселовское и Стельмаховку, примерно в 18 км к северо-западу от Сватово.

На кадрах с геолокацией, опубликованных 2 декабря, видно, что российские войска ходят по Новоселовскому, что указывает на то, что захватчики, вероятно, восстановили свои позиции в населенном пункте.

Карта войны

Российские войска продолжают минимально продвигаться вокруг Бахмута. Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отражали атаки оккупантов в районе Бахмута, в 26 км к северо-востоку от Бахмута в районе Выемки и в 14 км к югу от Бахмута в районе Опытное, Клещиевка и Курдюмовка.

Российские блоггеры утверждали, что ВСУ перебрасывают части из Запорожской области в район Бахмута, и предположили, что это означает, что украинские силы столкнулись с критической ситуацией на этом участке фронта.

Оперативная группа объединенных сил Украины 2 декабря опубликовала интервью с украинским военнослужащим в районе Бахмута, в котором военнослужащий заявляет, что условия невероятно тяжелые и что российские войска продолжают наступательные операции в этом районе, несмотря на большое количество жертв.

Российские силы продолжали вести наступательные операции в районе Авдеевка - Донецк 2 декабря.

Войска РФ 2 декабря продолжали вести оборонительные операции на западе Донецкой и востоке Запорожской областей. По сообщению Генштаба ВСУ, оккупанты продолжают удерживать рубежи обороны на этом участке фронта. 

Карта войны

Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила 2 декабря, что оккупанты пытаются подтянуть подразделения на востоке Херсонской области ближе к линии фронта в Запорожской области из-за возросшей там активности, но многие подразделения остаются на левом берегу Днепра и в центральной части Херсонской области.

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские силы, скорее всего, переместили свои логистические узлы дальше на юг и восток, чтобы защитить их от ударов ВСУ.

Российские войска продолжали наносить удары по районам на правом берегу Днепра, включая Херсон и его окрестности.

ВСУ продолжали наносить удары по войскам РФ в тыловых районах Запорожской области вдоль важнейших логистических линий, что могло повлиять на их способность удерживать или оборудовать оборонительные рубежи. 

Оккупационный "глава" Запорожской области Евгений Балицкий опроверг утверждения Украины о выводе российских войск из Пологов и эвакуации гражданских из оккупированных районов вблизи линии фронта. 

Карта войны

Российские силы продолжали обычный огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской и Николаевской областях 2 декабря. Российские и украинские источники сообщили, что войска РФ нанесли удары по Запорожью и Днепру.