Эвакуация
03.12.2022 14:31

Жителям оккупированного левого берега Херсонской области разрешили эвакуироваться через реку Днепр. Эвакуация уже идет и будет  проходить до 5 декабря. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич в Телеграм.

"С 3 декабря (суббота) по 5 декабря (понедельник) включительно будут продолжаться гуманитарные мероприятия по эвакуации украинских граждан, которые сейчас находятся на левом берегу реки Днепр в дачном поселке и не успели покинуть временно оккупированную территорию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эвакуироваться можно в светлое время суток на участке Речной вокзал, где временно отменили запрет на пересечение реки Днепр. Власти объясняют, что эвакуация необходима из-за возможной активизации боевых действий на этой территории.

"В случае возникновения потребности в дополнительном времени для прибытия на деоккупированную территорию, просим граждан причаливать только на Речном вокзале как единственном разрешенном месте", - призвал Янушевич.

Для эвакуации нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины.

Ранее сообщалось, что российские захватчики снова атаковали Херсон.

Вместе с тем, на странице  главы Херсонской ОВА  говорится, что в Херсонской области больницы работают в штатном режиме. Жители могут получать качественные медицинские услуги. Все медучреждения снабжены необходимыми лекарственными средствами. Также активно поставляются в больницы генераторы, чтобы они работали даже несмотря на возможное отсутствие электропитания. Жителей обеспечивают гуманитарной помощью.

Украинцы сплотились, чтобы восстановить Херсон после российской оккупации.

Напомним, россияне обстреляли областную клиническую больницу в Херсоне.

Ситуация в Херсоне пока еще сложная. Жителям города рассказали, как можно на время бесплатно эвакуироваться в Хмельницкий. Из Херсона курсируют эвакуационные поезда в Хмельницкий. Выехать из города можно каждый день в 18.00.