страховой стаж
04.12.2022 18:17

В Украине с 1 декабря вырос прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, теперь он достигает 2093 гривен. Соответственно теперь такой же размер и у минимальной пенсии. 

При этом в 2023 году изменений и пересмотров пенсий не предусмотрено, сообщает портал "Социалка".

В то же время к требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых в наступающем году усилятся. Так, 2023 году украинцы, которым исполнилось 60 лет, не смогут оформить пенсию, если не накопили как минимум 30 лет стажа. И пенсию они смогут оформить только по достижению возраста 63 лет. А в 65-летнем возрасте пенсия начисляется украинцам и вовсе при наличии 15 лет страхового стажа.

Далее, напоминают эксперт, в Украине каждый год с 1 апреля происходит автоматический перерасчет пенсий украинцам, которые уже вышли на пенсию, но по-прежнему продолжат работать. Норма распространяется на тех, кто приобрел необходимый стаж по состоянию на 1 марта каждого последующего года и кому такой перерасчет не производили последние два года.

Напомним, министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что введение обязательного накопительного уровня пенсионной системы планируется после окончания войны. За это время планируется наработать законодательство.

В то же время выплату пенсии могут прекратить. Названы условия.