Жданов
04.12.2022 18:51

Недавно глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что на юге Украины по противнику "прилетало что-то новое". Такая информация заинтриговала украинцев, все сошлись во мнении, что ВСУ могли получить новое дальнобойное вооружение.

Военный эксперт Олег Жданов в своем видеоблоге пояснил, о каком оружии мог говорить Ким. По его словам, есть два варианта того, чем ВСУ, вероятно, могли ударить по захватчикам.

Первый вариант – программа для модернизации РСЗО HIMARS, благодаря которой боеприпасы могут лететь дальше.

"Я глянул на HIMARS, потому что были разговоры о разных видах боеприпасов, которые могут лететь на разное расстояние. Действительно есть два типа боеприпасов – снаряды М31 А1 и А2, максимальная дальность которых 84 км и которые принадлежат к классу высокоточных. Но существует программа для модернизации РСЗО, в результате которой дальность полета увеличивается до 150-200 км. Это первый вариант", – предположил Жданов.

Второй вариант – это ракеты ATACMS.

Эти ракеты также могут запускаться с РСЗО HIMARS и M270. По словам Жданова, они имеют разную дальность действия, которая начинается от 165 км. Эксперт отметил, что информации об ATACMS на вооружении ВСУ еще не было, поэтому об этих боеприпасах с уверенностью говорить нельзя.

Жданов напомнил, что из открытых источников известно, что Boeing предлагает дрон-камикадзе с дальностью применения до 150 км. Но пока это только предложение, такого оружия в Украине еще нет.

Напомним, Жданов назвал условие для реальной угрозы Киеву.

Жданов спрогнозировал ситуацию на фронте в ближайшие недели.