разграбление музеев
04.12.2022 16:48

В Крыму начался "движ" мародеров: в некоторые музеи завезли упаковочный материал, предполагается, для  вывоза музейных коллекций. Это явные, хотя и непрямые признаки вероятной подготовки к "жесту доброй воли".

Как  сообщает Крымский институт стратегических исследований, "эвакуация" ценностей может начаться либо после ухода захватчиков на Перекоп, либо с развертыванием наступления ВСУ на левый берег Днепра.

"Новая угроза музейным коллекциям! В часть крымских музеев завезли упаковочный материал для эвакуации коллекций. Согласно инсайдерской информации, эвакуацию могут начать в случае ухода войск захватчика на Перекоп. По мнению экспертов Крымского института стратегических исследований, вероятно, так называемая "эвакуация", может быть начаться раньше, с развертыванием наступления ВСУ на левый берег Днепра. Следим за ситуацией", – отметили в Крымском институте стратегических исследований.

Фанерные ящики, рулоны поролона и пленки завезли в подчиненные оккупационному "министерству культуры" республиканские музеи в Бахчисарае, Судаке, Симферополе и Евпатории.

В частности, под угрозой разграбления под видом "эвакуации" оказались:

– Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник.

– "Судацкая крепость", которая является отделом Национального заповедника "София Киевская" в Киеве.

– Крымский республиканский краеведческий музей "Центральный музей Тавриды", куда привезли украденные произведения искусства из Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко.

– Крымский этнографический музей и Дом-музей Ильи Сельвинского, филиалы Крымского республиканского краеведческого музея "Центральный музей Тавриды".

– Крымскотатарский музей искусств (после оккупации полуострова называется "Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия").

– Крымский этнографический музей в Симферополе.

– Симферопольский художественный музей.

– Евпаторийский краеведческий музей, отделами которого являются Музей истории и этнографии крымских караимов имени С. И. Кушуль

– Евпаторийский музей истории Крымской войны.

Ранее, перед бегством с правобережья Херсонщины россияне так же вывозили историко-культурные ценности. Российские оккупанты ограбили в конце октября два крупнейших музея Херсона: Областной краеведческий музей и Художественный музей имени Алексея Шовкуненко. Перед отступлением из облцентра оккупанты похитили музейные коллекции.

Напомним, оккупанты полностью разграбили Херсонский краеведческий музей, мы публиковали фото погрома.

Россияне в Херсоне украли енотов, а еще ламу, волка, осла и белок.

При этом украденного в Херсоне енота оккупанты держат в окопах.