Война в Украине
05.12.2022 07:39

Способность Украины сохранить военную инициативу и продолжить темп своих текущих оперативных успехов зависит от того, будут ли украинские силы продолжать проводить последовательные операции в течение зимы 2022-2023 годов.

Об этом пишут аналитики американского института введения войны ISW.

Последовательные операции являются ключевой частью разработки кампании в Украине. Ряд последовательных украинских контрнаступательных операций в Харьковской и Херсонской областях демонстрирует большое мастерство оперативного планирования украинских военных и знания сильных сторон советского оперативного искусства.

ISW

Россия потеряла инициативу летом 2022 после кульминации ее наступления на Донбассе. С августа 2022 года украинские войска получили и удержали инициативу и с тех пор проводят серию успешных последовательных операций: Украина освободила большую часть Харьковской области в сентябре, Херсон в ноябре, и сейчас создает условия для дальнейших украинских наступлений в других местах этой зимой.

Украинские военные могут достичь своих стратегических целей только благодаря совокупному оперативному успеху последовательных операций, которые в идеале проводятся без операционных пауз между ними.

Украинские официальные лица отметили, что украинские силы планируют продолжать наступательные операции в течение следующей зимы, чтобы воспользоваться недавними успехами на поле боя и не дать российским силам возобновить инициативу на поле боя.

Как сообщалось, российскую армию ожидает полный разгром. Также оккупанты вскоре покинут Запорожскую АЭС.

Напомним, российские оккупанты обстреляли четыре общины Сумской области, всего нанеся 64 удара из минометов и автоматов. Стало известно о последствиях.

Отметим, российские военные ударили по объектам промышленной и энергетической инфраструктуры Запорожья. В Запорожье ночью горожане слышали сильнейшие взрывы.