Украинские беженцы
05.12.2022 11:29

Украинцы, получающие в Польше временную защиту, имеют право на денежную помощь наравне с польскими гражданами. Среди таких – ежемесячные выплаты на детей.

Беженцы из Украины получают в Польше денежную помощь в 500 злотых каждый месяц на каждого ребенка до 18 лет. Это чуть больше 4000 грн. Один раз в год можно получить 300 злотых для покупки школьных принадлежностей.

"Многие украинцы решают покинуть Польшу. После проверки выплаты восстанавливают или нет - если человек уехал из страны на длительный срок. Стоит подчеркнуть, что сами украинцы также сообщают в ZUS, что выезжают из Польши и не хотят получать льготы. Можно сказать, что украинские граждане подходят к этому вопросу очень честно", – отметил спикер ZUS Павел Жебровский.

Украинцы в Польше

Уже более 110 тысяч украинцев перестали получать назначенные выплаты. Управление социального страхования ZUS содержит эти выплаты, если беженцы выехали из Польши на определенный срок. Для получения информации ZUS сотрудничает с Пограничной службой.

Ранее в Польше зафиксировали нарушение получения указанных выплат – некоторые украинцы фактически проживали в Украине, а приезжали в Польшу на короткий срок, чтобы получить эти деньги в польском банкомате.

Поэтому правительство страны приняло поправку к закону о помощи гражданам Украины, которая ужесточит систему контроля за получением выплат. Часто выезжающие в Украину граждане могут быть лишены помощи.

Как сообщалось, в Луганской области уничтожает российских оккупантов 25-я отдельная воздушно-десантная Сичеславская бригада. Украинские бойцы показали зажигательное видео.

Отметим, российские оккупанты во время отступления с временно захваченных территорий пройдут все на своем пути. Спасатели предупреждают о том, что россияне могут заминировать даже тела погибших животных. Несмотря на то, что специалисты проверили освобожденные от россиян населенные пункты, возвращаться туда опасно.

Напомним, подразделением Днепровской зенитной ракетной бригады Воздушного командования "Восток" был сбит вражеский вертолет Ка-52. Оба пилота погибли. Это считался лучший экипаж российской армии.