Работа
06.12.2022 23:20

После массированных атак российских войск на критические объекты Украины, происходят вынужденные отключения электроэнергии. Украинцам объяснили, как оплачивается работа работников при выключении света.

Замглавы Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин дал по этому вопросу консультацию для OBOZREVATEL .

В частности, он подчеркнул, что Кодекс законов о труде обязывает работодателя оплачивать простой в том случае, если он произошел не по вине сотрудника. В результате украинцы, которые не могут выполнять свою роботу на дому и работают удаленно, имеют право претендовать на средний заработок даже за период, когда они не могли выполнять рабочие задания. 

Если же работодатель не хочет оплачивать простой, то должен обеспечить сотрудника генераторами, аккумуляторами или другими средствами для обеспечения удаленной работы без электроэнергии.

В ситуации военного положения для сотрудника есть угроза его жизни, можно считать, что оплата должна происходить исходя из среднего заработка.

Такая же ситуация и со временем, которое работник проводит в бомбоубежище во время воздушной тревоги.

"Вины работника тут нет. Фактически это простой, который произошел не по вине работника. И подлежит оплате, соответственно закону", – поясняет Шубин.

"Обеспечение работника, в том числе и расходными средствами, лежит на работодателе. Это должно быть прописано в трудовом договоре, а если этого нет в договоре, значит, по умолчанию несет ответственность работодатель", – говорит Шубин.

Однако на самом деле здесь также стоит учитывать и тот факт, что далеко не у всех работодателей в сложившихся обстоятельствах есть ресурс для обеспечения всех своих сотрудников.

Ранее мы писали, кем лучше работать, чтобы получать высокую зарплату.