Украинцы
06.12.2022 21:19

Авторитетная британская благотворительная организация Charities Aid Foundation опубликовала рейтинг благотворительности. Интересно то, что украинцы попали в топ-10 самых щедрых наций мира в 2022 году. Страны оценивали по критериям помощи незнакомым людям, пожертвованиям и количеству волонтеров, сообщает  РБК-Украина

Так, в отчете World Giving Index от CAF говорится, что Украина в списке из 119 стран заняла 10 место. Анализировалась благотворительная деятельность в 2021 году, с тех пор за время войны показатели пожертвований и вовлеченность волонтеров могли значительно возрасти.

Возглавлет рейтинг пятый год подряд Индонезия. В этой стране 84% жителей переводят средства благотворительным или религиозным организациям. Кроме того, активно помогают незнакомцам люди в Кении и США. В десятку также вошли Австралия, Новая Зеландия, Мьянма, Сьерра-Леоне, Канада, Замбия и Украина.

Согласно данным отчета, 75% украинцев помогали незнакомцам, 47% –совершали пожертвования, 24% занимались волонтерской деятельностью. Всего в прошлом году в мире волонтерили 23% человек.