Донецк
07.12.2022 14:51

Что вы знаете о зигзагах судьбы? "Застревали" ли вы когда-либо в ситуации, из которой не видели выхода?

Нечто подобное может рассказать гражданин США Суеди Мурекези, которого россияне арестовали в Херсоне еще в июне, а затем выпустили на свободу, не может выехать из оккупированного Донецка, поскольку не имеет при себе документов.

Об этом Мурекези рассказал в интервью The Guardian. Американец и его друзья и родственники в один голос заявляют, что он не принимал участия в боевых действиях в Украине. Но в его аресте свою роль сыграла "любовь" россиян к американцам.

"Российским властям стало понятно, что я не имею никакого отношения к боевым действиям, но они все равно держали меня в тюрьме", – сказал он журналистам.

В конце октября, по словам Мурекези, его освободили из тюрьмы в Донецке, но он не смог выехать, поскольку документов, удостоверяющих личность, боевики ему не отдали.

"Я очень рад, что я на свободе. Но я не знаю, что делать дальше. Россияне так и не вернули мне мой паспорт, и я чувствую себя здесь, как в ловушке", – прокомментировал американец.

Представитель Государственного департамента США заявил The Guardian, что им "известно о сообщении" о задержании Мурекези, но отказался от дальнейших комментариев, сославшись на "соображения конфиденциальности".

"Граждане США в Украине, которые нуждаются в помощи, должны связаться с Государственным департаментом, используя контактную информацию, доступную на нашем сайте", – добавил представитель американского ведомства.

Сам Мурекези сейчас живет у знакомого в Донецке и надеется, что сможет попасть домой к Рождеству.