Переселенцы
07.12.2022 18:00

Из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру Украины, Германия намерена и дальше оказывать помощь нашей стране. В этот раз Украина получит грант в размере 200 млн евро, которые используют для покрытия расходов по выплате пособия на проживание переселенцев. Об этом говорится на странице Министерства финансов Украины.

Министр финансов Сергей Марченко поблагодарил правительство Германии и команду Кредитного учреждения для восстановления за чрезвычайную поддержку в этот непростой и тяжелый для Украины исторический период.

"200 млн евро грантовых средств помогут правительству Украины и в дальнейшем поддерживать лиц и семьи, которые в результате российской военной агрессии вынуждены были покидать свои дома и временно уехать в более безопасные регионы Украины", - заявил он.

Берлин уже выделил Киеву 1,5 млрд евро с начала вторжения РФ.

"Эти средства направлены на бюджетную поддержку первоочередных социальных расходов и расходов в сфере образования и здравоохранения, помощи ВПЛ, а также поддержку государственных программ по кредитованию малого и среднего бизнеса в Украине", - добавил Сергей Марченко.

Ранее сообщалось, что Латвия выделит 2,4 млн евро на помощь украинским беженцам.