Ракетный обстрел
07.12.2022 19:01

Британские эксперты заявили, что крылатые ракеты, которыми ВС РФ  недавно атаковали Киев, были произведены всего за 2 месяца до их использования. Таким образом, сделан вывод, что Россия продолжает изготавливать боеприпасы, несмотря на западные санкции.

В тоже время, в эфире национального телемарафона министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВС РФ используют против Украины крылатые и баллистические ракеты в очень больших количествах и уже давно вышли за пределы своего резерва, пишет "Фокус".

В частности, он подчеркнул, что росияне действительно используют запас крылатых и баллистических ракет, которые по многим позициям зашли уже далеко за пределы необходимого резерва на случай нападения на них.

По мнению министра, у россиян осталось меньше 13% ракет типа "Искандер". Однако в запасах их должно быть минимум 25%. Что касается "Калибров", то их было 37%, однако после недавнего обстрела осталось лишь 30%. Россия не может более производить такие ракеты. По крайней мере, в необходимых для ведения войны количествах.

Однако, как сказал Резников, у РФ еще есть ракеты типа С-300, которые используются ей не только для поражения воздушных целей. Это очень большой запас ракет, их тысячи и они позволяют им быть не только ракетами противовоздушной обороны, их запускают и в режиме "земля-земля". Такие ракеты не такие дальнобойные, а потому в зоне поражения находятся приграничные с Россией и оккупированными областями регионы. Речь идет о Харьковской, Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях.

Напомним, в Минобороны Украины отреагировали на массированный вражеский удар по Украине.