США
07.12.2022 21:21

США не намерены мешать Украине разрабатывать оружие, дальность действия которого может позволить обстреливать территорию Российской Федерации. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время своего выступления на пресс-конференции в Государственном департаменте в Вашингтоне, пишет CNN.

Такое заявление было сделано после того, как в Госдепартаменте США заговорили о возможной причастности Украины к атакам беспилотников по российским военным базам.

Глава Пентагона сообщил: "Мы не работаем над тем, чтобы помешать Украине развивать свои собственные возможности".

Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд отметила, что ни одна из сторон не взяла на себя ответственность за инциденты с дронами-камикадзе на территории России. Она предположила, что за атаками может стоять украинская сторона. Она подчеркнула, что украинский народ невероятно изобретателен, делает свои собственные беспилотники, воздушные и морские, которые невероятно эффективны и что украинцы усердно работают над собственными разработками и технологиями.

Напомним, американские СМИ назвали атаку на авиабазы в Энгельсе и под Рязанью, которые находятся в глубоком тылу РФ, "самой наглой атакой" Украины. Это была демонстрация способности Украины уничтожать цели на таких больших расстояниях от границы.