Война в Украине
07.12.2022 22:45

Аналитики и представители украинского министерства обороны заявили, что удары по российским аэродромам являются частью новой тактики, направленной на то, чтобы сорвать российское военное планирование. Ударами по российским стратегическим аэродромам Украина наглядно и четко показала, что может поражать дальние цели без западного оружия. Эта операция также показала, что у РФ не осталось безопасных зон, передает РБК-Украина.

"Атаки повторяются. У нас нет ограничений по дальности, и вскоре мы сможем поразить все цели на территории России, в том числе в Сибири", - цитирует Financial Times советника правительства Украины по вопросам обороны на уловиях анонимности.

Отмечается, что Украина публично не взяла на себя ответственность за удары и многие детали остаются секретными. Однако, что отличает последние удары Украины от других, так это их дальность и то, что они пробили российскую систему ПВО, поразив стратегические военные базы, которые ранее считались неуязвимыми.

Эти атаки безусловно, сделают россиян менее уверенными.

Кстати, США не намерены мешать Украине разрабатывать оружие, дальность действия которого может позволить обстреливать территорию Российской Федерации. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время своего выступления на пресс-конференции в Государственном департаменте в Вашингтоне. Такое заявление было сделано после того, как в Госдепартаменте США заговорили о возможной причастности Украины к атакам беспилотников по российским военным базам.