Пункт несокрушимости
08.12.2022 09:14

На случай длительного отключения света, воды, отопления, для помощи украинцам работают «Пункты несокрушимости». В Украине уже открыто более тысячи таких пунктов.

В таких "Пунктах несокрушимости", несмотря на отключение электроэнергии, предполагается наличие тепла, воды, освещения, мобильной связи, интернета, питания для мобильных устройств, места отдыха, аптечки, обеспечения для мам и детей.

На специальном сайте – nezlamnist.gov.ua, – размещена карта таких пунктов по всей стране. Она постоянно обновляется.

Пункт несокрушимости

На сегодняшний день Государственная служба по чрезвычайным ситуациям развернула 1072 "Пункта несокрушимости", из которых: 755 стационарных пунктов на базе пожарно-спасательных частей; 315 мобильных пунктов на базе палаток; 2 мобильных пункта на базе транспортных средств.

Всего с начала функционирования (с 18 ноября 2022 года) в этих "Пунктах" оказана помощь более 198 тыс. человек, из них в мобильных пунктах на базе палаток - более 178 тыс. человек. За прошедшие сутки в "Пунктах" оказана помощь более 8 тыс. лицам, из них в палатках - более 7 тыс. человек.

Украинцам рекомендуют заранее записать адреса ближайших "Пунктов несокрушимости" на случай аварийного отключения связи или электроэнергии.

Как сообщалось, активисты за границей активно собирают деньги на генераторы, чтобы украинца не замерзли зимой. Именные подписанный генераторы вскоре привезут в Украину. Уже собраны деньги на 200 генераторов.

Напомним, энергосистема Украины остается под массированным ударом российских оккупантов. Военные РФ стремятся, чтобы города Украины погрузились во тьму, а сами украинцы остались зимой без связи, тепла, света, воды.

Отметим, в разбитом городе Мариуполе из-за низкой температуры на смерть замерзают местные жители. В домах украинцев нет отопления. Вода из крана превратилась в лед. Люди проводят первые дни зимы в ужасных нечеловеческих условиях.