Эвакуация
08.12.2022 09:29

Продолжается эвакуация украинцев из деоккупированной Херсонской области. На сегодняшний день удалось эвакуировать более 5 тысяч человек. Люди уезжают на поезде, автобусе, а также на личном транспорте.

Об этом 24 каналу сказала министерша реинтеграции Украины Ирина Верещук.

Накануне власти объявили эвакуацию на деоккупированной части Херсонщины. Пока удалось эвакуировать 5300 жителей.

"Ежедневно курсирует поезд из Херсона в Хмельницкий. Также через Кривой Рог во Львов. Есть через Николаев. В Закарпатье люди едут, в Черновицкую. Власть обеспечивает бесплатные автопоезда во Львов и Хмельницкий", - рассказал Ирина Верещук.

Также украинцы выезжают сами на собственных авто или с помощью волонтеров.

Реакция Ирины Верещук на заявления ФСБ РФ об ее аресте и детали выезда из Херсона на видео.

Как сообщалось, на случай длительного отключения света, воды, отопления, для помощи украинцам работают «Пункты несокрушимости». В Украине уже открыто более тысячи таких пунктов.

Отметим, активисты за границей активно собирают деньги на генераторы, чтобы украинца не замерзли зимой. Именные подписанный генераторы вскоре привезут в Украину. Уже собраны деньги на 200 генераторов.

Напомним, энергосистема Украины остается под массированным ударом российских оккупантов. Военные РФ стремятся, чтобы города Украины погрузились во тьму, а сами украинцы остались зимой без связи, тепла, света, воды.