Без света
08.12.2022 09:43

По городам Украины продолжаются отключения света. Из-за вражеских ракетных ударов украинцы вынуждены жить в темноте и не могут пользоваться привычными электроприборами. Обычно свет отключают на 4 часа. Если же света нет больше 6 часов, пора бить тревогу. Украинцам рассказали, куда в таком случае обращаться за помощью.

Генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко во время телемарафона "Единые новости" объяснил алгоритм действий на случай отсутствия электроснабжения в доме более 6-7 часов.

Что делать, когда в доме долго нет света, нужно проверить, не произошло ли локальной аварии в доме. Для этого на сайте YASNO нужно ввести свой адрес: в случае аварии об этом будет уведомлено на сайте.

Если электроэнергии нет около 6-7 часов и действуют экстренные отключения, необходимо написать в приватные сообщения представителям энергосетей в соцсети Facebook.

При этом если электроэнергии нет из-за аварии, то можно обратиться в ЖЭК или ОСМД, где должен быть контакт с сетями.

При отсутствии аварии необходимо просмотреть график отключений.

Украинцев предупреждают, что звонить в колл-центры или сети бесполезно, ведь у них нет по каждому адресу данных.

"Во время экстренных отключений первого дня за одну минуту мы получали по 6-7 тысяч звонков. Но надо понимать, что коллеги в колл-центрах не знают информации, у них нет по каждому адресу данных. Поэтому если 6-7 часов нет света и нет аварий - надо написать в частные свой адрес, и коллеги примут заявку в работу", - подчеркнул Сергей Коваленко.

Как сообщалось, продолжается эвакуация украинцев из деоккупированной Херсонской области. На сегодняшний день удалось эвакуировать более 5 тысяч человек. Люди уезжают на поезде, автобусе, а также на личном транспорте.

Напомним, на случай длительного отключения света, воды, отопления, для помощи украинцам работают «Пункты несокрушимости». В Украине уже открыто более тысячи таких пунктов.

Отметим, активисты за границей активно собирают деньги на генераторы, чтобы украинца не замерзли зимой. Именные подписанный генераторы вскоре привезут в Украину. Уже собраны деньги на 200 генераторов.