Выплаты
08.12.2022 10:14

Украинцы, которые пострадали от войны и нуждаются в поддержке, могут получить финансовую помощь от США. Украинцы могут получить 6660 грн финансовой помощи.

Пострадавшие в результате военных действий украинцы имеют право претендовать на денежную помощь от благотворительной организации HIAS из США. Сумма выплат составляет 6660 грн. Не все украинцы могут получить выплаты. Получить помощь могут представители наиболее незащищенных слоев населения, пострадавших от военной агрессии в Харьковской и Киевской областях.

Выплаты

Претендовать на средства американской организации могут переселенцы, которые переехали в безопасные регионы более 30 дней назад и в течение последних 3 месяцев имели доход не более 5400 грн.

При этом они должны соответствовать по крайней мере одному из следующих критериев: являются родителями двух и более несовершеннолетних детей; в их семье есть лица с инвалидностью; ведением домохозяйства занимается один человек из семьи (мужчина или женщина); в семье есть беременные женщины или матери с грудными детьми до 2 лет; в семье есть пожилые люди, то есть старше 55 лет.

Также обратиться за выплатами от этой организации могут: внутренне перемещенные лица и целые семьи, которые были перемещены не более 30 дней назад; семьи, пострадавшие в результате обстрелов и потерявших члена семьи; лица, которые из-за военных действий избавились от своего имущества или бизнеса и теперь не могут себя обеспечить.

При этом не примут заявки у лиц, которым уже назначили выплаты от других международных организаций. В то же время получатели государственных выплат для переселенцев могут смело подавать заявку на 6660 грн от американских благотворителей.

Претендентам на выплаты от HIAS нужно подать заявку. Сделать это можно в Киевской области – Бровары, ул. Независимости, 5. Заявления принимают по будням с 9:00 до 16:30; в Харьковской области – г. Чугуев, ул. Гвардейская, 29 (школа №1). Прием заявлений с 8:00 до 18:00.

Также в обеих областях действуют мобильные группы, работающие по собственному графику, и горячая линия для консультаций – 0800750104.

Как сообщалось, в Сумской области минувшая ночь прошла относительно спокойно. Но затишье длилось не долго. Утром 8 декабря российские военные открыли минометный огонь.

Напомним, украинцам обычно свет отключают на 4 часа. Если же света нет больше 6 часов, пора бить тревогу. Украинцам рассказали, куда в таком случае обращаться за помощью.

Отметим, продолжается эвакуация украинцев из деоккупированной Херсонской области. На сегодняшний день удалось эвакуировать более 5 тысяч человек. Люди уезжают на поезде, автобусе, а также на личном транспорте.