оккупант
09.12.2022 12:51

Сотрудники СБУ сообщили о подозрении подполковнику российской оккупационной армии Евгению Зеленову. Следствие установило, что 24 февраля он приказал стрелять по гражданским авто на въезде в Харьков.

Как сообщает Служба безопасности Украины, в день вторжения РФ в Украину замкомандира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа ВС РФ подполковник Евгений Зеленов отдал приказ стрелять по украинцам, которые пытались выехать из Харькова. 

Зеленов

В СБУ отмечают, что 24 февраля он командовал одной из российских батальонно-тактических групп, которая вела активные боевые действия с подразделениями Сил обороны на восточном направлении.

По данным следствия, его оккупационная группировка приблизилась к Харьковской кольцевой дороге со стороны поселка Липцы и заблокировала въезд в областной центр, а местные жители, которые ехали из приграничных населенных пунктов региона, требовали разблокировать движение и оказывали сопротивление оккупантам.

"За это командир рашистов приказал подчиненным открыть огонь на поражение по автомобилям, в которых были гражданские люди. В результате преступления один человек погиб, по меньшей мере двое получили тяжелые ранения", - сообщает СБУ.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, сопряженные с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

При этом отмечают, что продолжаются комплексные мероприятия для установления его местонахождения и привлечения к ответственности за преступления против Украины.

Напомним, мы писали о ситуации в Харькове 24 февраля.