оккупация
09.12.2022 13:16

В Кремле не отказываются от захватнических планов и ничуть не смущены позорным бегством с захваченных регионов.

Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пригрозил Украине повторной оккупацией Херсонской и Харьковской областей. В частности, Пескова попросили прокомментировать недавнее заявление Путина, мол оккупация украинских территорий является значимым результатом вторжения ВС РФ в Украину.

По его словам, речи о присоединении новых регионов не идет. Вместе с этим, как утверждает Песков, России предстоить "освободить" украинские территории, которые были деоккупированы Вооруженными силами Украины в ходе масштабных контрнаступлений.

"Об этом речи не идет. По крайней мере, никаких заявлений на этот счет не было. Но все равно предстоит много работы по освобождению территорий. Вы знаете, что в ряде новых регионов РФ есть оккупированные территории, которые предстоит освободить (части Херсонской и Харьковской областей — ред.). Одной из главных целей СВО, и об этом было заявлено президентом 24 февраля, была защита людей, которые живут на юго-востоке Украины, которые живут на Донбассе. И в рамках защиты этих людей как раз образовались эти территории, которые были присоединены в результате проведенных там референдумов", — продолжил Песков, угрожая повторной оккупацией некоторых регионов Украины.

Более того, как сообщил пресс-секретарь Владимира Путина, полномасштабная война может завершиться при желании президента Владимира Зеленского. Песков не исключил, что конфликт может быть прекращен "завтра", но для этого необходима "политическая воля Киева".

Напомним, уже известно, где Путин спрячется на Новый год

В Кремле заявили об окончании войны хоть завтра.